Rúa y Trives ya conocen a sus rivales para esta temporada

16 agosto, 2019 ACTUALIDAD , CD RÚA , CD TRIVES
Rúa y Trives ya conocen a sus rivales para esta temporada

Con el calendario también se conoció la composición del grupo 8 de Segunda Galicia

Club Deportivo Rúa y Club Deportivo Trives ya conocen el calendario y con ello la composición del grupo en el que jugarán la temporada 2019/20.

David Pérez técnico del Trives afirmaba hace una semana que no sabía que grupo le iba a tocar a su equipo, deseando que lo encuadraran junto a Viana y Rúa para disputar emocionantes derbis. El primero venía compitiendo en el otro grupo, mientras que el Rúa si jugaba en el mismo que los de O Agro.

Publicidad

Finalmente no hubo novedades y el Viana pese a la proximidad con ambas localidades continuará jugando en el grupo 9 de Segunda Galicia, mientras que Rúa y Trives jugarán en el 8 junto a otros 14 equipos de la provincia.

Composición de Segunda Galicia grupo 8: CD Rúa, CD Trives, SDC Arrabaldo, Rocas CF, CD Cenlle, CD Velle “B”, SP Vilamarín, Salamonde CF, CD Coles, CD Barra de Miño, Leiro CF, AT Vilariño, Toén FS, AT Pontedeva, Amoeiro CF y Cortegada CF.

Respecto al calendario el Rúa debutará en casa el fin de semana del 8 de septiembre ante el Sporting Vilamarín, mientras que el Trives visitará el Monte da Aira para jugar ante un recién ascendido, el filial del Velle. El primer conjunto de la escuadra ourensana juega en Preferente Sur.

El primer derbi entre ambas escuadras será en la jornada 6 (13 de octubre) en O Agro, mientras que la vuelta será en la jornada 21, el 26 de febrero.

Calendario CD Rúa
  • Jornada 2. CD Coles (fuera).
  • J3. Leiro CF (casa).
  • J4. Toén FS (fuera).
  • J5. Amoeiro CF (casa).
  • J6. Trives (fuera).
  • J7. Rocas CF (casa).
  • J8. CD Velle “B” (fuera).
  • J9. Salamonde CF (casa).
  • J10. CD Barra de Miño (fuera).
  • J11. AT Vilariño (casa).
  • J12. AT Pontedeva (fuera).
  • J13. Cortegada CF (fuera).
  • J14. SDC Arrabaldo (casa).
  • J15. CD Cenlle (fuera).

A partir de la jornada 16 comienza la segunda vuelta de la competición.

Calendario CD Trives
  • J2. Salamonde CF (casa).
  • J3. CD Barra de Miño (fuera).
  • J4. AT Vilariño (casa).
  • J5. AT Pontedeva (fuera).
  • J6. CD Rúa (casa).
  • J7. SDC Arrabaldo (fuera).
  • J8. CD Cenlle (casa).
  • J9. SP Vilamarín (fuera).
  • J10. CD Coles (casa).
  • J11. Leiro CF (fuera).
  • J12. Toén FS (casa).
  • J13. Amoeiro CF (fuera).
  • J14. Cortegada CF (fuera).
  • J15. Rocas CF (casa).

A partir de la jornada 16 comienza la segunda vuelta de la competición.

También te puede interesar