El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa

2 diciembre, 2019 ACTUALIDAD , BASES CD RÚA
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa
El Pabellón se llevó el triunfo ante los alevines “A” del Rúa

Alevines “B”, Benjamines y Prebenjamines lograron el triunfo en una de las últimas jornadas de la primera fase de competición

A unos días de que 4 de los conjuntos de la base del CD Rúa comiencen su andadura en la Copa Deputación de Ourense equipos como el benjamín afrontaron la última jornada de la primera fase.

Otros como los prebenjamines solo tienen una liga en todo el año, no se divide en fases, y estos en su primer año de competición continúan logrando buenos resultados, en este caso 3-2 ante el Bosco.

Los benjamines se desplazaron hasta Outeiro Grande para enfrentarse al Terras de Maside, este partido se saldó con victoria por 1-6 con goles de Iris (3), Bruno (2) y Mauro. En este partido los de Bolo, Ana y Álex llevaron la iniciativa prácticamente todo el rato, logrando así el séptimo triunfo en liga y el pleno en esta primera fase de competición.

Publicidad

El alevín “B” tuvo un partido plácido, ya que venció por 7 a 1 en el Vicente Solarat Maceda a las EDC Barbadás “C” en la mañana del sábado.

Partido más complicado el del alevín “A” que perdió por 2 a 6 ante un rocoso Pabellón de Ourense.

Los infantiles cayeron por 3 goles a 0 en su visita al Luis Bodegas, donde se enfrentaron al CF Monforte, mientras que los cadetes golearon en Verín a las Escolas Deportivas Municipais por 0 a 8 con 3 goles de Yordi, 3 de Roi y 2 de Rubén Darío.

Tabla:
Prebenjamines: 4ª posición con 12 puntos (32 goles a favor y 15 goles en contra).
Benjamines: 1ª posición con 21 puntos (50 goles a favor y 8 goles en contra).
Alevines “A”: 6ª posición con 10 puntos (24 goles a favor y 30 goles en contra).
Alevines “B”: 2ª posición con 25 puntos (71 goles a favor y 15 goles en contra).
Infantiles: 8ª posición con 1 punto (3 goles a favor y 6 goles en contra).

Próxima jornada:
CD Arenteiro “B”-Benjamines en A Uceira (Carballiño).
Ourense CF “D”-Alevín “B” en Oira.
SDC Arrabaldo-Alevín “A” en O Seixo.
Cadetes-EDC Celanova en el Vicente Solarat.

También te puede interesar