Buen fin de semana para la base del CD Rúa

4 diciembre, 2017
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Buen fin de semana para la base del CD Rúa
Publicidad

De los 5 conjuntos que forman la base del CD Rúa, 3 de ellos sumaron puntos, 1 no jugó y al restante las condiciones meteorológicas le impidieron completar los 80 minutos de encuentro que le tocaba disputar.

Los más pequeños, el benjamín “B”, venció por 3 goles a 1 a las Escuelas Deportivas del Concello de Xinzo da Limia en un gran encuentro para los de Luis María Ferrer García, quienes además están de celebración, dado que Ánxela, una de sus jugadoras, disputará el campeonato de selecciones comarcales en la Costa da Morte, será este 6 de diciembre, concretamente en el campo del Dumbría (O Conco).

 

El otro equipo benjamín, el “A” no logró pasar del empate a 2 en Celanova.

Los alevines vencieron por la mínima, 3 a 4 ante las Escuelas Deportivas de Chantada en un partido donde los chicos dirigidos por Sabela remontaron un 3 a 1 desfavorable para sumar la primera victoria de la segunda fase.

Partido raro para los infantiles, al descanso y con empate a 2 ante las Escuelas Deportivas de Ourense una niebla densa obligó a suspender el encuentro, a nivel clasificatorio no perjudica a ninguno, dado que se mantendrán en la 2ª y 3ª plaza, siendo esta última la de los rueses. Estos pasan a jugar la segunda fase que dará acceso, bien a la fase de ascenso o  bien el ascenso directo.

En esa fase estará también el cuadro juvenil, los chicos de Carlos Rodríguez disfrutaron de un fin de semana de asueto tras haber concluído la primera parte de la liga en 5ª posición. 3 jugadores de la plantilla juvenil tuvieron minutos con el equipo de Segunda Autonómica, concretamente Blas, Ariel y Jorge Lora.

 

Tabla:

Benjamín “A”: 8ª posición con 2 puntos (9 goles a favor y 16 goles en contra).

Benjamín “B”: 1ª posición con 25 puntos (43 goles a favor y 9 goles en contra).

Alevín: 6ª posición con 4 puntos (9 goles a favor y 10 goles en contra).

Infantil: 3ª posición con 22 puntos (45 goles a favor y 15 goles en contra).

Juvenil: 5ª posición con 22 puntos (25 goles a favor y 14 goles en contra).

Próxima jornada: 

Benjamín “A”-EDC Verín “B” en O Aguillón.

Santa Teresita “B”-Benjamín “B” en As Eiróas.

Alevín-Pabellón “B” en O Aguillón.

También te puede interesar