Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros

27 noviembre, 2019 ACTUALIDAD , BASES CD RÚA
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros
Los benjamines del Rúa lograron el pase a la siguiente fase quedando primeros

Los benjamines del Rúa certificaron el primer puesto a falta de una jornada tras vencer por la mínima al Bosco en O Aguillón

Los equipos de la base del Club Deportivo Rúa encaran las jornadas finales del primer tramo de liga, a excepción de los infantiles que ya iniciaron la segunda fase, quedando los benjamines primeros de su grupo.

Estos certificaron el primer puesto tras vencer al Bosco “C”, por 3 goles a 2, siendo la escuadra ourensana la que terminará segunda de grupo con 2 puntos menos que los valdeorreses, ya que al Rúa todavía le queda una jornada, mientras que el Bosco ya acabó la primera fase.

Los rueses han ganado todos sus encuentros, mientras que esta semana pueden hacer pleno en caso de vencer el sábado al Maside en Outeiro Grande.

Para los alevines una de cal y otra de arena, los alevines “A” vencieron por 3 a 7 en el campo del CF Monforte y se jugarán el pase por arriba a la siguiente ronda ante el Pabellón CF el domingo en el Vicente Solarat Maceda.

Publicidad

Los alevines “B” por su parte cayeron en un encuentro muy disputado en Oira ante el Ourense CF “D”, los de Luis María Ferrer García perdieron por 5 a 4 ante la escuadra pontina.

La escuadra infantil, la única que terminó la primera fase, empató a 3 en el primer partido de la segunda fase ante el Maceda con goles de Berto, Martín y Azael.

Los cadetes golearon en el Vicente Solarat Maceda, lo hicieron ante La Purísima por 11 goles a 0, 8 al descanso, siendo los tantos obra de Yordi (6), Berto, Rodrigo, Roi, Iago y Alex.

Esta jornada los prebenjamines descansaron.

Tabla:
Prebenjamines: 5ª posición con 9 puntos (29 goles a favor y 13 goles en contra).
Benjamines: 1ª posición con 18 puntos (44 goles a favor y 10 goles en contra).
Alevín “A”: 6ª posición con 10 puntos (22 goles a favor y 24 goles en contra).
Alevín “B”: 2ª posición con 22 puntos (64 goles a favor y 14 goles en contra).
Infantil: 4ª posición con 1 punto (3 goles a favor y 3 goles en contra).
Cadete: 3ª posición con 25 puntos (57 goles a favor y 19 goles en contra).

Próxima jornada:
Prebenjamines-AD Bosco en el Vicente Solarat Maceda el sábado a las 12:30.
ED Terras de Maside-Benjamines en Outeiro Grande el sábado a las 11:15.
Alevines “B”-ED Barbadás “C” en el Vicente Solarat Maceda el sábado a las 11:30.
Alevín “A”-Pabellón CF en el Vicente Solarat Maceda el domingo a las 12:00.
CF Monforte-Infantil en el Luis Bodegas.*
EDC Verín-Cadete en A Granxa.*


*Horario sin confirmar a la hora de redactar esta noticia.

También te puede interesar