Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate

11 junio, 2019 + DEPORTE , ACTUALIDAD
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate
Quince trofeos para Valdeorras en la Copa Deputación de Ourense de karate

Los equipos alevín e infantil masculino conseguían dos terceros puestos en el Campeonato Gallego de Clubes celebrado en As Pontes

Un total de quince veces se subieron los karatecas valdeorreses del Club River Stone de O Barco, al podio del campeonato Copa Diputación de Ourense de Karate 2019, modalidad kata, celebrado el pasado 8 de junio en el pabellón de deportes de Ribadavia y organizado por el club anfitrión Mizukami.


Publicidad

De los quince, siete fueron metales dorados, cinco platas y tres bronces. Los primeros puestos fueron alcanzados por Cloe Yáñez y Nazan Barreda en la categoría benjamín, Irene Castaño y David Fernández en alevín, Bran Díaz y Lena Álvarez en infantil y Tania Fernández en categoría cadete.

Las benjaminas Cloe Yáñez y Aina Moral recogiendo sus trofeos.

Los segundos puestos fueron a parar a manos de Aina Moral, en categoría benjamín, Carla Peña y Héctor Amaro en alevín, Brian Rodríguez en alevín b, y Enzo Prieto en infantil. Los terceros puestos fueron para Nuria Pérez en alevín, Brais Murias en infantil y Pablo Pajares en infantil b.

A ellos, se añade el tercer puesto alcanzado por Tomás Rey del Club Osaka Trives, en la categoría alevín masculino.

Muy satisfechos por el resultado obtenido ponen así fin a la temporada de competición, esperando la llegada del próximo septiembre.


Publicidad

En el Campeonato Gallego de Clubes, celebrado en As Pontes el día 2 de junio, el River Stone de O Barco se trajo para casa dos terceros puestos, uno del equipo alevín masculino, compuesto por Nazan Barredo, Héctor Amaro y Brian Carballo, y otro del equipo infantil masculino, compuesto por Enzo Prieto, Hugo Álvarez y Leo Díaz.

Brian, Nazan y Héctor alzando el trofeo del tercer puesto en el Gallego de Clubes.

Clasificación Copa Deputación de Ourense de Karate:

Benjamín Femenino:

1º puesto: Cloe Yañez Gonzalez.

2º puesto: Aina Moral Castro.

Benjamín masculino:

1º puesto: Nazan Barreda Fernandez.

Alevín femenino B

1º puesto: Irene Castaño Vega.

2º puesto: Carla Peña Rodriguez.

3º puesto: Nuria Perez Álvarez.

Alevín masculino

1º puesto: David Fernández Fernández.

2º puesto: Héctor Amaro Rodríguez.

3º puesto: Tomas Rey Lage. Club Osaka Trives.

Alevín masculino B

2º puesto: Brian Rodríguez Carballo.

Infantil masculino

2º puesto: Enzo Prieto Fernández.

3º puesto: Brais Murias Rodríguez.

Infantil masculino B

3º puesto: Pablo Pajares Vázquez.

Juvenil masculino

1º puesto: Bran Díaz Gómez.

Juvenil femenino

1º puesto: Lena Álvarez Pérez.

Cadete femenino

1º puesto: Tania Fernández González.

También te puede interesar